MSI Z490 Unify

• Добрый день. Я с интересом жду публикации вашего дневника.В последнее время у меня не получилось установить систему на MSI z490 Unify ,была успешной установка Catalina 10.15.6 ,но с обновлением возникли ошибки ,а мне нужен был компьютер для работы и я стал использовать Windows.Я не могу найти информации по этой плате на других форумах,я могу сделать загрузочную флешку opencore только установив hackintosh и я хотел бы найти вариант EFI , чтобы хотя бы загрузить систему и начать с ней работать .Если у кого-нибудь будет возможность выложить EFI для MSI z490 unify ?

• Dats EFI для скачивания не доступен здесь и не будет доступен в гиде.

Руководство будет предназначено для того, чтобы помочь людям узнать как установить такую систему и как с ней работать,

для того чтобы понять что они делают и как поддерживать свою собственную систему.

Другими словами руководство предназначено для того,

чтобы помочь пользователям создать свой собственный EFI для системы и в то же время научить людей чему-то.

Каждый шаг представлен так, чтобы люди могли его воссоздать.

Визуально кроме текста также с картинками и видеоматериалами.

Возможно руководство будет опубликовано на этой неделе.

Но сейчас я ничего не могу обещать, потому что у меня много дел.

В худшем случае релиз в течение следующей недели.

English:

EFI for downloading is not available here and will not be available in the guide.

The guide will be designed to help people to learn how to install such a system and how to work with it,

in order to understand what they do and how to maintain their own system.

In other words the manual is designed to help users to create their own EFI for the system and at the same time to teach people something.

Each step is presented so that people can recreate it. Visually besides from the text, also with pictures and videos.

Possibly the manual will be published this week. At the moment I can't promise anything because I have a lot to do.

In the worst case the release will take place next week.

• Спасибо за быстрый ответ.Для меня он не имеет пользы ,так как подобных руководств с помощью самостоятельного создания в интернете более чем достаточно . Я изучал их и очевидно ,что мои мозги не работают так умно и сейчас вы можете мне сказать:" тогда вам нечего здесь искать ". MSI z490 -плата новая и для меня после Gigabyte z390 оказалось проблемной по многим параметрам . У вас получилось установить систему и я обратился за помощью и спросил про возможность выложить хотя бы простой загрузочный EFI ,если он имеется ,чтобы хотя бы установить систему самому . Но все получилось любезно ,тактично и полностью бесполезно для меня . Еще раз спасибо за ответ ,надеюсь ,другие пользователи прочитают ваш пост и сделают свои выводы и не будут отвлекать вас своими проблемами.Всем успеха.

• Dats С моим Гид абсолютно любой может создать хакинтош, я не знаю какое руководство вы использовали раньше, это и не важно,

но так подробно как я делаю мои гиды вы легко сможете его выполнить.

Тем более что вы не можете применить каждый гид Z490 к разным материнским платам, есть также некоторые специальные настройки от платы к плате.

Что касается вопроса о распространении EFI, то я никогда не был фанатом этого и в целом против.

Как я уже говорил Гид скоро появится в сети и с ним вы сможете это сделать, а если у вас возникнут какие-то проблемы просто обращайтесь к нам.

Все получится, не волнуйся!

По поводу выводов : мы здесь не раздаяом EFI и не когда не делали это.

Если вы не хотите даже попробовать гид то это ваша проблема, но не надо тут себя строит и ставить других виноватыми.

Вы же ждали Гид, в чем проблема сейчас?

Edited once, last by DSM2 ().

• К сожаленью ,сейчас на форумах нет ничего конкретного по этой плате ,и даже пока нет вашего гида ,о котором вы пишете .Вы думаете ,я обижаюсь ,обвиняю вас и выпрашиваю ваш EFI ? Вы пишете ,что не раздаете на сайте EFI . Конкретно вы- нет ,но другие делятся своими удачными EFI или публикуют неудачи и просят советы . Или я не должен верить своим глазам на форуме ? Если этого не делать ,тогда какой смысл в форумах хакинтошников ? И не обижайтесь и не думайте,что я строю из себя кого-то . У вас получилось ,вы оседлали этого коня - MSI z490 , а я-нет ,и это - моя проблема . Конечно,я буду ждать и следить за информацией в интернете по этой плате ,но пока я работаю в Windows и энтузиазм построить новый хакинтош постепенно исчезает . Зачем искать себе проблем , издеваться над платой ,дисками,пытаться завести Wi-FI ,уж проще поменять плату на Gigabyte с процессором послабее ...Я сделал рабочий хакинтош и отдал его брату ,решив что смогу сделать себе новый и не ожидал этих проблем с MSI . Не буду отвлекать вас

• Абсолютно никто из команды этого сайта не распространяет никакие EFI.

Мы даем советы и показываем причины проблем, говорим как их решить, но мы не раздаем папки EFI.

Мы знаем что некоторые пользователи этого сообщества делают это но нам это не нравится.

Часто люди на самом деле не знают что они делают и распространяют некоторые пакеты хотя это просто бред.

Так как помимо того что ничего не работает должным образом, в EFI есть вещи которые не имеют там места.

Просто подождите и посмотрите.

Я делаю эту работу не для себя, а для людей на форуме!

Не потому что мне скучно! Наоборот у меня более чем достаточно дел.

Это большая работа, которую я накладываю себе на шею. Мы делаем все это добровольно. Никто нам за это ничего не платит.

Встроенный wifi не будет работать с родным NGFFm2 модулем, потому что плата принимает только CNVI решения.

Поэтому Wifi/Bluetooth должен быть реализован через адаптер, а также один из слотов NVMe должен быть принесен в жертву.

Как я уже говорил Гид скоро появится в сети и с ним вы сможете это сделать.

Сегодня день рождения моей дочери, так что мне пора идти.

• Добрый день! Я видел ваш успех c установкой Big Sur на фотографиях. Если у вас будет время,подскажите ,какую модель адаптера вы бы рекомендовали и как быть с жервоприношением слота NVMe ? Конечно,если эта рекомендация планируется в гиде ,то я буду ждать его публикации .

• Адаптер : https://www.delock.de/produkt/63343/merkmale.html

Антенны :

https://www.amazon.de/dp/B089D…p_apa_fabt1_WykUFb9QBY45W

Модуль : BCM94360CS2

https://a.aliexpress.com/_BT7sPv

Гуд статус 95 %

Видео ролики без описания доступны уже на моём YouTube канале.

как создать интернет-флешку восстановления с помощью программы "etcher", в Windows и в MacOS.

Как настроить EFI под Windows и с MacOS. Полная установка и последние шаги под MacOS.

Без текста это конечно немного сложнее, но вы можете видеть все очень хорошо.

macOS Big Sur Internet Recovery Installer

Edited 3 times, last by DSM2 ().

• DSM2

Moved the thread from forum 10.15.X to forum 11.0.
  • На данный момент я пока не могу выпустить гид на этом сайте,

потому что мне еще нужно написать статью в журнале о компьютере, но я загрузил гид и на другие сайты.

Вот один на английском:

https://www.insanelymac.com/fo…uide-msi-meg-z490i-unify/