УЧЕБНИК X299 - ASUS WS X299 SAGE/10G

• УЧЕБНИК X299 - ASUS WS X299 SAGE/10G

Встроенное оборудование:

Корпус: Phanteks Enthoo Elite

Материнская плата: Asus WS X299 Sage 10/G

Процессор: Intel i9 7960X @4.8 GHz

Оперативная память: 128 ГБ Corsair Vengeance LPX 3200 МГц

Видеокарта: MSI Radeon VII

Тандерболт: Gigabyte Titan Ridge

Bluetooth/WiFi: Broadcom BCM943602CS

Жесткие диски: 2x Corsair MP510 960 GB

Блок питания: Corsair HX1200i

Прошивка материнской платы

Если вы хотите использовать новые процессоры Cascade Lake X или по сути Bios версии 3101 с этой материнской платой, вы должны прошить следующие измененный Bios с помощью кнопки USB Flashback.

Причиной этого является помимо Cascade Lake X невозможность разблокировки 0xE2 MSR, так как это значение в коде было названо по-другому.

Я изменил MSR Lock непосредственно в файле Bios чтобы MSR Lock был постоянно разблокирован.

Кроме того, вы должны использовать исправление AWAK для Bios начиная с версии 3101, которое можно скачать здесь в виде SSDT: SSDT-X299-AWAK-Fix.aml

SSDT необходимо внести в ваш EFI иначе вы не сможете загрузить или установить макОС после использования Bios версии 3101 или более новую версию Bios.

Пользователи Клевера размещают SSDT в следующем каталоге EFI: EFI/CLOVER/ACPI/Patched

Пользователи OpenCore хранят SSDT в следующем каталоге EFI: EFI/OC/ACPI + добавьте необходимую запись в config.plist для загрузки SSDT

Модифицированная прошивка 3101 : WSXTG.CAP.zip

Загрузите и распакуйте Bios если это еще не было сделано после загрузки и поместите CAP-файл на USB 2.0 накопитель в формате FAT32.

Выключите компьютер если он работал и вставьте USB-накопитель в USB-порт Flashback как показано здесь:

Кнопка Flashback находится здесь:

Держите кнопку " Flashback" нажатой 3 секунды, а затем отпустите ее.

Светодиод Flashback LED должен продолжать мигать до тех пор пока прошивка не завершится.

Если светодиод Flashback перестает мигать через 3 секунды после того как вы отпустите кнопку, либо USB флешка не подходит, либо она неправильно отформатирована.

Это должна быть флешка USB 2.0, иначе в большинстве случаев она не будет работать, поэтому я не могу порекомендовать использовать флешку USB 3.0, когда дело касается прошивки bios.

Светодиод перестанет мигать как только процесс прошивки будет завершен, после чего можно будет снова запустить систему.

Если после этого система не может быть запущена, может потребоваться CMOS Reset системы.

Кнопку сброса CMOS можно найти здесь:

Настройки биоса

AI Tweaker

ASUS MultiCore Enhancement: Auto

AVX Instruction Core Ratio Negative Offset: 2

AVX-512 Instruction Core Ratio Negative Offset: 3

CPU SVID Support: Disabled

Advanced -> CPU Configuration

Hyper Threading : Enabled

MSR Lock Control : Disabled

Advanced -> CPU Configuration -> CPU Power Management Configuration

Enhanced Intel Speed Step Technology (EIST): Enabled

Autonomous Core C-States: Enabled

Enhanced Halt State (C1E):Enabled

CPU C6 report: Enabled

Package C-State: C6(non retention) state

Intel SpeedShift Technology:Enabled

MFC Mode Override: OS Native

Advanced -> System Agent Configuration

Intel VT for Directed I/O (VT-d) : Disabled/Enabled (Если включено, добавьте dart=0 в качестве загрузочного флага)

Advanced -> Thunderbolt (TM) Configuration

TBT Root port Selector : PCIE16_2

Thunderbolt(TM) PCIe Cache-line Size: 128

Security Level: SL0-No Security

Boot

Fast Boot: Disabled

Above 4G Decoding: On

First VGA 4G Decode: Auto

Установите последовательность загрузки жестких дисков так, чтобы первым был жесткий диск, на который будет установлен macOS.

Boot -> CSM

Launch CSM: Disabled

Secure Boot -> OS Type: Other OS

Создание загрузочного USB-накопителя для установки MacOS

Что требуется ?

1. доступ к компьютеру, на котором уже установлена Windows/MacOS, независимо от того, оригинальный ли это Apple Computer/Hackintosh/VirtualBox.

Если вы хотите использовать VirtualBox, вам нужна лицензия на MacOS или сама операционная система.

Пример: Оригинальный Apple Mac OS X Snow Leopard DVD

Для реализации с VirtualBox имеется видео-учебник от al6042 о том как установить macOS.

Огромное спасибо al6042 !

Учебник: SL-Virtualbox-on-MJ.m4v.zip

Вы можете скачать VirtualBox здесь: https://www.virtualbox.org

Пользователь Windows :

Флешка для установки MacOS без оригинального Mac или без доступа к виртуальной машине

Остальные загружают MacOS из App Store.

2. флэшка USB с не менее чем 8 ГБ свободного места (16 ГБ для Каталины, так как инсталлятор более 8 ГБ)

3. вам также нужен Clover Bootloader, который вы можете скачать здесь:

Clover_v2.5k_r5103.pkg.zip

Последующие выпуски можно получить здесь: Clover Bootloader

Обратите внимание что некоторые драйверы в последующих версиях не включены в Clover и поэтому не указаны в качестве опций при установке.

Вы можете все загрузить их с помощью программы обновления Kext Updater, а затем вставить их вручную в свой EFI в разделе EFI/CLOVER/drivers/

4. чтобы иметь возможность настраивать EFI нам также нужен Clover Configurator: Clover Configurator

Давайте попробуем...

1. откройте App Store, введите Mojave/Catalina в строку поиска и начните загрузку.

2. После завершения загрузки вставьте USB-накопитель и измените его название на USB.

3.Откройте терминал, вставьте следующую команду и подтвердите ввод клавишей Enter.

Code
    1. Mojave :
    2. sudo /Applications/Install\ macOS\ Mojave.app/Contents/Resources/createinstallmedia --volume /Volumes/USB/ --nointeraction
    3. Catalina :
    4. sudo /Applications/Install\ macOS\ Catalina.app/Contents/Resources/createinstallmedia --volume /Volumes/USB

Вас попросят ввести пароль, который вы подтвердите с помощью Enter.

Вот как это выглядит в терминале, когда флешка была успешно создана.

4. Установка Clover

Важно что все это установлено в режиме UEFI, а также в разделе ESP на загрузочной USB-флешке.

Для этой цели выбраны "Установка для материнских плат UEFI" и "Установка Clover в ESP".

Под драйвером UEFI 64 бит вам нужно: ApfsDriverLoader, FwRunTimeServices, HFSPlus, OcQuirks и SMC Helper.

5. Clover Configurator

Так как Clover способен предварительно настраивать многие вещи "на лету" которые не имеют никакого отношения к платформе X299,

я прикрепляю сюда config.plist который вы должны сначала загрузить перед тем как продолжить.

config.plist

В видео я покажу вам, что с ним делать.

Хочу еще раз отметить что мы создаем начальный EFI с помощью которого вы можете установить MacOS и иметь доступ к системе,

другими словами некоторые вещи еще не работают, конечно я могу объяснить вам как правильно настроить ее прямо сейчас,

но я хочу чтобы вы научились кое-чему на будущее.

вся тонкая настройка происходит позже.

Так как некоторые шаги были добавлены только в более поздних версиях,

После того как я написал руководство, я уже внес некоторые изменения в прилагаемый config.plist.

Так что пожалуйста не удивляйтесь что у вас там есть записи, которые вы не можете увидеть в видео.

Это верно ;-)

Например я добавил тип процессора Intel Xeon W - он просто для косметических целей, но все равно полезен.

Важным моментом является переименование EC0 в EC в соответствии с ACPI.

AppleACPIEC (часть AppleACPIPlatform.kext) хотел бы иметь запись EC. (Встроенный контроллер)

Однако на машинах под управлением Windows она обычно называется EC0, H_EC или даже ECDV. (последнее, скорее, с ноутбуками)

В случае Sage 10 G контроллер EC хранится как EC0,

что приводит к тому что без переименования вы не сможете попасть в программу установки и застрянете в verbose на следующем output.

apfs_module_start...

Waiting for Root device…

Waiting on...IOResources...

previous shutdown cause...

Поэтому я уже внес переименование, чтобы тебе вообще не приходилось с ним иметь дело.

Более того, config.plist уже содержит патчи ограничения портов для Catalina.

Не волнуйся, у Вас еще есть чем заняться!

В разделе " Boot section " я сначала добавляю 3 загрузочных флага.

-v : этот используется для перечисления каждого шага, который MacOS делает в качестве протокола.

debug=0x100 : предотвращает перезагрузку в случае паники ядра

keepsyms=1: Показывает где произошла паника в ядре.

Только для пользователей видеокарт AMD RX 5700/5700XT

Если вы называете 5700/5700XT своим, вам также нужно установить загрузочный флаг agdpmod=pikera.

В разделе Kernel и Kext Patches в разделе KextsToPatch,

У меня уже есть патчи для ограничения USB-порта, которые действительны с 10.14.4 в config.plist.

На ASUS WS X299 Sage/10G они не нужны, но руководство подходит и для других материнских плат X299,

поэтому я оставил их в активном состоянии.

Это также лучше для обзора, если вы хотите создать пользовательский USB Кекст позже.

Под SMBios я установил iMacPro1,1 и сгенерировал серийный номер и SmUUID.

В Системных параметрах я создал пользовательский UUID.

6. Кексты

Чтобы хакинтош смог загрузиться, нам нужны некоторые Кексты.

Прежде чем мы исследуем большой мир Всемирной паутины, проанализируем где мы можем их скачать,

Я предлагаю использовать гениальное изобретение от нашего Sascha_77 - Kext Updater

Кстати этот инструмент не только скачивает кексты или поддерживает их в актуальном состоянии, но и может сделать гораздо больше.

Просто взгляните на описание, когда будет возможность.

Какие именно кексты нам нужны и для чего они нужны?

AppleALC - Звук

FakeSMC+Plugins - Без FakeSMC становится невозможно даже для Чака Норриса запустить MacOS

Плагины поставляемые с FakeSMC предназначены для считывания дополнительных параметров. (температура ЦП/ГПУ/вентилятор и т.д.)

Lilu - универсальный плагин который необходим как для AppleALC, так и для WhateverGreen.

TSCAdjustReset - это Kext, который обеспечивает правильную синхронизацию TSC при загрузке с Mac OS на платформе X299.

Эта изобретение от interferenc и была написана специально для платформы X299, изначально она была основана на VoodooTSCSync,

который не смог синхронизировать TSC на X299.

Мой процессор имеет 16 ядер 16 реальных и 16 виртуальных ядер (Hyperthreading),

но один отсчитывает от 0 так что 31 должно быть сохранено в Кексте.

Если вы используете другой процессор X299, вы должны отредактировать info.plist с соответствии с вашим процессором!

Kext: TSCAdjustReset.kext.zip

USBInjectAll - Заставьте ваши USB-порты работать.

WhatEverGreen - швейцарский армейский нож для GPU, но теперь содержит множество дополнительных функций - требуется Lilu.

Если вы не используете версию Clover, которую я прикрепил, а версию Github, то вам не хватает некоторых драйверов, которые вы должны загрузить с помощью Kext Updater.

В этом видео вы можете увидеть, как действовать и где их использовать в EFI.

В моем случае EFI был на рабочем столе и должен быть в ESP вашей флешки.

Теперь загрузочная USB-флешка включая Clover готова и мы можем наконец начать установку.

Установка

Вставьте флешку в свободный USB-порт, если это еще не сделано, и запустите компьютер.

Откройте меню загрузки с F8 и выберите USB-накопитель.

Вы окажетесь в Clover Bootloader, где теперь выберите пункт Boot macOS Install из меню Install macOS Mojave/Catalina и подтвердите выбор клавишей Enter.

MacOS успешно установлен!

Подстройка

Прежде всего мы позаботимся о том чтобы вы могли запускать MacOS без загрузочной флешки, для этого сделайте следующие шаги как показано в видео.

Сначала вы монтируете EFI флэш-накопитель USB и копируете папку EFI в раздел ESP вашего жесткого диска.

Извлеките USB-накопитель, и вы сможете загрузиться без USB-накопителя.

После того как мы это сделали, мы, наконец можем заняться настройкой Config.plist!

Настройка Config.plist

Заменяемые патчи доступны, но не все необходимое!

Я действительно использую только то что полезно для меня и я не концентрируюсь только на оптической эстетике.

Так как мы сейчас редактируем вкладку ACPI, обязательно включите PluginType, который имеет отношение к управлению питанием.

Если это еще не сделано, подключите ESP вашего жесткого диска с помощью Clover Configurator и откройте config.plist для его редактирования.

Затем скопируйте исправления из спойлера во вкладку ACPI и сохраните отредактированный config.plist.

Теперь перейдем в раздел Устройства и введем Audio ID 7 для Realtek S1220A.

Теперь наш Config.plist для Asus WS X299 Sage 10/G готов, и теоретически мы уже можем удалить три загрузочных флага из загрузочного раздела,

но так как мы далеки от завершения, нам не повредит иметь возможность отлаживать!

Прежде чем мы продолжим, не забудьте сохранить config.plist!

Ethernet

Asus WS X299 Sage/10G имеет на борту 2x 10 Gbit Lan Ports, который является Intel X550-AT2, но он не работает гладко без индивидуального репетиторства.

Лучший способ исправить это и иметь постоянное решение - это исправить его под Linux, а затем использовать официальный драйвер Smalltree.

Что нужно:

1) флешка

2) Windows для создания USB-накопителя Ubuntu через Rufus.

3) Rufus - https://rufus.ie/en_IE.html

4) Ubuntu Image - https://www.ubuntu.com/download/desktop.

5) Драйвер SmallTree для MacOS, как только он будет реализован :

High Sierra/Mojave : SmallTreeIntel8259x-3.5.0.dmg.zip

Catalina : SmallTreeIntel8259x-3.8.6.dmg.zip

Windows:

Intel® Ethernet-Controller X550-AT2.zip

УЧЕБНИК:

1) Создать USB-флешку через Rufus

2) F8 с флешки и загрузите Ubuntu с помощью ""Попробуйте Ubuntu без установки"".

3) Подключиться к Интернету

4) Откройте терминал

и тогда веселье может начаться, и вы скопируете следующие команды в терминал и всегда подтверждать с помощью Enter :

1) sudo apt-get install net-tools

2) sudo apt-get install ethtool

3) ifconfig

После последней команды вам выпадет это:

В моем случае Intel X550-AT2 назначен enp225s0f0 и enp225s0f1, эти адреса могут отличаться в зависимости от используемой версии Linux.

Важно, чтобы вы настроили свои enp-адреса в командах, приведенных ниже, и выполнили их для обоих портов.

4) lspci -nn -vvv | grep Ethernet

Важным значением является 8712, так как в обоих портах это значение должно быть изменено на 000a.

5) sudo ethtool -e enp225s0f0 | less

Появляется много значений смещения, но нас интересует только одно: а это ID подсистемы ...

43 10 = 1043 = идентификатор подсистемы производителя - 12 87 = 8712 = идентификатор подсистемы !!!!

Теперь вы должны сделать следующее и я напоминаю вам еще раз, что вы должны настроить свою enp, если он отличается от моего, вы должны изменить ENP для обоих портов.

Только ENP - остальная команда остается прежней.

sudo ethtool -E enp225s0f0 magic 0x15638086 offset 0x242 value 0x0a

sudo ethtool -E enp225s0f0 magic 0x15638086 offset 0x243 value 0x00

sudo ethtool -E enp225s0f1 magic 0x15638086 offset 0x242 value 0x0a

sudo ethtool -E enp225s0f1 magic 0x15638086 offset 0x243 value 0x00

Затем перезагрузитесь и загрузите MacOS, установите официальный 10-гигабитный драйвер SmallTree и спокойно отправляйтесь в будущее.

Перед исправлением:

После исправления:

PS: Я не изобретатель этого метода и не обнаружил его...

Я просто адаптировал его для моей материнской платы.

Все credits достается : Squuiid от MacRumors - https://forums.macrumors.com/t…ee-macos-drivers.1968456/

Записи PCI (косметика)

Пример изображения

Есть много методов для добавления PCI записей я ссылаюсь здесь на руководство от NoirOSX,

которое дает очень хороший обзор и соответствующие методы на примерах.

Verschieden Methoden um Geräte zu den Systeminformationen - PCI hinzuzufügen

Thunderbolt

Для меня лично одна из самых важных особенностей моего Хакинтоша.

Раньше у Thunderbolt были некоторые препятствия, но он работал, но устройства Thunderbolt должны были быть включены до того, как компьютер был включен,

Отсоединение и повторное соединение без перезагрузки также было невозможно.

Благодаря работе apfelnico @Crismac2013 kgp-имакпро @LeleTuratti Mork vom Ork @Matthew82 @maleorderbride @nmano, а также @TheRacerMaster hotplug стал возможен!

Еще раз большое спасибо за ваши усилия.

Что нужно, чтобы это сработало?

Для работы HotPlug должен быть применен метод SSDT с DTGP и добавлена соответствующая возможность PCI HotplugCapability через SSDT.

Для этого вам нужен этот SSDT : Thunderbolt.zip (Credits apfelnico)

Важно убедиться, что адрес устройства записан правильно.

Чтобы вы могли внести его правильно, вам понадобится IORegistryExplorer и MaciASL

Пример

ASUS WS X299 Sage/10G имеет специальный слот PCIe (Slot 2), который используется исключительно для Thunderbolt.

В этом случае Thunderbolt крепится к RP05.

(может отличаться, конечно, от других материнских плат).

Откройте SSDT-TBOLT3 с помощью MaciASL и сохраните в нем правильный адрес.

Обратите внимание на отмеченные красным цветом пути и сохраните их в SSDT.

Вот как все это выглядит, когда все закончено.

Как оказалось путь может отличаться в зависимости от версии Биоса.

Поэтому пожалуйста действительно проверьте, является ли путь PCI0 или например PC00.

Сохраните и вставьте SSDT в EFI/ACPI/Patched Folder, и после перезагрузки веселье начнется.

Возможно, потребуется сбросить NVRAM, нажав F11 на экране Clover, а после этого перегрузитесь через меню Clover.

USB-Custom-Kext

ASUS WS X299 Sage 10/G не требует установки патча для ограничения портов, так как плата имеет не более 15 портов,

но macOS хочет иметь определение USB-портов, чтобы они работали правильно и при необходимости были объявлены внутренне (Bluetooth).

Таким образом, вы получаете полный обзор и порты работают соответственно,

Необходимо использовать патч ограничения порта, а также USBInjectAll Kext.

Полный обзор можно найти здесь: USB Port Limit Patches (Zusammenfassung)

Текущие патчи по ограничению портов уже активны в предоставленном мною конфигурационном файле config.plist, тогда вам нужен Hackintool

С помощью этого утилиты вы можете создать свой собственный USB Kext во вкладке USB и удалить не назначенные (не доступные) порты.

Наш CMMChris записал процедуру очень хорошо и просто, что я здесь цитирую:

Затем откройте Hackintool и перейдите на вкладку USB, где вы сможете увидеть все USB-порты.

Теперь протестируйте все ваши порты один за другим с помощью USB 2 и устройства USB 3, чтобы посмотреть, какие из них используются. Затем удалите неиспользуемые из списка.

После этого вы устанавливаете тип соединения:

- USB 2.0 часть порта USB 3 установлена на USB3

- USB 3.0 часть порта USB 3 установлена на USB3

- Чистые соединения USB 2.0 на USB2

- Особенность типа C: Один и тот же порт в обоих направлениях = типC + SW; разные порты в зависимости от направления = типC

- Внутренние порты USB (например, внутренний Bluetooth) установлены на Внутренние

Если ваши соединения превышают лимит на 15 портов на контроллер, необходимо отключить порты (1 порт USB3 = 2 порта USB - порты USB2 и USB3 - порты). Поэтому вы должны решить сами, хотите ли вы полностью отключить порты, извлечь часть USB 2.0 из порта USB 3.0 или наоборот.

Как только все будет настроено, вы сможете экспортировать данные. Hackintool обычно генерирует три файла: SSDT-EC, SSDT-UIAC и USBPorts.kext.

- SSDT-EC приходит после /Clover/ACPI/патча.

- SSDT-UIAC предназначен для использования с USBInjectAll.

- USBPorts.kext является автономным решением, если вы используете его можно удалить USBInjectAll, вам не нужен SSDT-UIAC.

Как только вы сделали это, вставьте USBPorts.kext в ваш EFI, чтобы быть точным в ваш EFI/CLOVER/kexts/other а затем удалите патчы Port Limit из Config.plist и USBInjectAll из EFI/CLOVER/kexts/

Для пользователей Sage 10/G я прикрепляю мой готовый Кекст

USB WS X299 Sage-10G.zip

Некоторое время назад я создал видео для хранения патча, но это также очень подходит чтобы понять где и как их убрать.

[External Media: https://youtu.be/hJwkoA0bE9g]

Чтобы удалить, выберите патчи и удалите их со знаком "минус".

Не забудьте потом сохранить!

ГОТОВО!

Keine Unterstützung per PN...

Eure Fragen gehören ins Forum, nicht in mein Postfach!

Edited 29 times, last by DSM2 ().

• Ich war mal so frei und habe die Offtopic Diskussion hierher verschoben: Offtopic Diskussion zum russischen X299 Guide